Heyligenstaedt FKSA-1800-C/D
Bettfräsmaschine - Vertikal | Lagernummer: 0400330
Leider ist die Maschine bereits verkauft.
Hier finden Sie weitere Maschinen aus dieser Kategorie.
Maschinendaten
Maschinenart
Bettfräsmaschine - Vertikal
Hersteller
Heyligenstaedt
Typ
FKSA-1800-C/D
Baujahr
1985
Steuerungsart
CNC
Ursprungsland
Deutschland
Technische Beschreibung
x-Weg
4000 mm
y-Weg
mm
z-Weg
1300 mm
y-Weg
1800 (+350 Zusatz) mm
Spindelhub - max.
300 mm
Werkzeugaufnahme
SK 60 / SK 50
Steuerung für Programm
3 D Sinumerik 8 M
Frässpindeldrehzahlbereich
30 - 610 + 140 - 2800 / 2 step U/min
Vorschub
X/Y/Z: je 5 - 1500 mm/min
Abstand Spindelnase und Tisch
min./max. 40 / 1640 mm
Eilgang in X-Y-Z Achse
je 6000 mm/min
Aufspanntisch
2000 x 5000 mm
Aufspannfläche Tisch L x B
y Richtung: 1550 x 5000 mm
Aufspannfläche Tisch L x B
x Richtung: 1200 x 2000 mm
Tischbelastung
t
Gesamtleistungsbedarf
100 kW
Maschinengewicht ca.
75 t
Abmessung Maschine ca. LxBxH
ca. 13,5 x 9,0 x 5,7 m
Zusatzinformationen
AUSLEGER FRÄSMASCHINE, SENKRECHT-KOPERMASCHINE
mit einer Frässpindel:
-Ø der Frässpinde 150mm
-Ø Frässpindelpinole 250mm
-Spindelverschiebung 300mm
-Verschiebegeschwindigkeit der Pinole: 0 1000 mm/min.
-Einrichtvorschub x/y + z: 5 - 2000 mm/min.
-Zellenbreite (0,1) von 0,1 - 999,9 mm
Aussattung:
-Kopierfrässystem: Kopierfräsbereich x/y: C-Fühlerbock max. 3500 x 1800mm und D-Fühlerbock max. 4000 x 1800mm (Fühlervorsteuerung, NC-Steuerung DNC-tauglich)