Heyligenstaedt FKSA-1800-C/D
Fresadora de bancada - vertical | Número de referencia: 0400330
Por desgracia, la máquina ya se ha vendido.
Aquí encontrarás más máquinas de esta categoría.
Datos de la máquina
Tipo de máquina
Fresadora de bancada - vertical
Fabricante
Heyligenstaedt
Tipo
FKSA-1800-C/D
Año de fabricación
1985
Tipo de control
CNC
País de origen
Alemania
Datos técnicos
curso eje x
4000 mm
curso eje y
mm
curso eje z
1300 mm
curso eje y
1800 (+350 Zusatz) mm
carrera del husillo - max.
300 mm
cono portaherramientas
SK 60 / SK 50
control de program
3 D Sinumerik 8 M
revolución por minuto cabezal de fresado
30 - 610 + 140 - 2800 / 2 step U/min
avance
X/Y/Z: je 5 - 1500 mm/min
la nariz del huso distancia y mesa
min./max. 40 / 1640 mm
Avance rápido de los Ejes x-y-z
je 6000 mm/min
mesa sujeción
2000 x 5000 mm
superficie de sujeción longitud x Anchura
y Richtung: 1550 x 5000 mm
x Richtung: 1200 x 2000 mm
peso sobre la mesa
t
potencia total requerida
100 kW
Peso de la Máquina aprox.
75 t
dimensiones del máquina aprox. L x A x Altura
ca. 13,5 x 9,0 x 5,7 m
Descripción adicional
Fresadora de bancada fija / Fresadora de plano ( con brazo)
con un husillo de fresado:
-Ø del husillo de fresado 150mm
-Ø manga del husillo de fresado 250mm
-Desplazamiento del eje 300mm
-Velocidad de desplazamiento de la pluma: 0.1000 mm/min.
-inicio de la alimentación x/y + z: 5 - 2000 mm/min.
-ancho de celda (0,1) de 0,1 - 999,9 mm
Extras:
-Sistema de fresado de copia: rango de fresado de copia x/y: montaje de sonda C máx. 3500 x 1800mm y montaje de sonda D máx. 4000 x 1800mm (pre-control de sensor, control NC adecuado para DNC)